sábado, abril 20, 2024
More

    Siga o Marreta Urgente

    Últimas Postagens

    “ELIMINADOS| Paulo Shuh e Kalynka ficam de fora das comissões da câmara em Rondonópolis

    Com a nova mesa diretora da Câmara de Vereadores de Rondonópolis, foram definidos os vereadores que compõem as comissões permanentes. Entre as mais importantes e que todo o parlamentar deseja compor estão Constituição de Justiça e Segurança Pública, Finanças e Orçamento, Saúde, Educação e Obras.

    Chamou atenção, a não participação ou inclusão em nenhuma comissão, inclusive as menos prestigiadas dos vereadores que ficaram de fora e literalmente abandonados pelos demais colegas, trata-se do vereador Paulo Shuh (DC) e da vereadora Kalynka Meireles (Republicanos), simplesmente não participarão de nenhuma comissão neste biênio (2023-2024).

    Os considerados “alijados” ou excluídos terão um longo caminho a percorrer sem participarem dos maios importantes decisões da casa, isto se referindo a votos em comissões, porém seus votos ainda são importantes no plenário.

    De certa forma é uma maneira de “isolar “os opositores do executivo, nos corredores estão sendo chamados de “eliminados da casa” em referência ao reality show que se aproxima BBB23.

    As comissões da Câmara

    1. COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E SEGURANÇA PÚBLICA:

    Presidente: SUBTENENTE GUINANCIO

    Vice-Presidente: REGINALDO SANTOS

    Membro: RONI CARDOSO

    Suplentes: BETO DO AMENDOIM E BATISTA DA CODER

    2. COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO:

    Presidente: CLAUDIO DA FARMACIA

    Vice-Presidente: BATISTA DA CODER

    Membro: OZEAS REIS

    Suplentes: SUBTENENTE GUINANCIO E INVESTIGADOR GERSON

    3. COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS:

    Presidente: BATISTA DA CODER

    Vice-Presidente: KAZA GRANDE

    Membro: DR. JONAS RODRIGUES

    Suplentes: MARISVALDO GONÇALVES E BETO DO AMENDOIM

    4. COMISSÃO DE TRANSPORTE, TRANSITO E MOBILIDADE URBANA:

    Presidente: INVESTIGADOR GERSON

    Vice-Presidente: OZEAS REIS

    Membro: DR. JONAS RODRIGUES

    Suplentes: REGINALDO SANTOS E MARILDES FERREIRA

    5. COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

    Presidente: REGINALDO SANTOS

    Vice-Presidente: INVESTIGADOR GERSON

    Membro: MARILDES FERREIRA

    Suplentes: BATISTA DA CODER E DICO SODRÉ

    6. COMISSÃO DE CULTURA E ESPORTE:

    Presidente: KAZA GRANDE

    Vice-Presidente: RONI CARDOSO

    Membro: DR. JOSÉ FELIPE

    Suplentes: MARISVALDO GONÇALVES E BETO DO AMENDOIM

    7. COMISSÃO DE INDUSTRIA, COMÉRCIO, TURISMO :

    Presidente: CIDO SILVA

    Vice-Presidente: CLAUDIO DA FARMACIA

    Membro: RONI CARDOSO

    Suplentes: MARISVALDO GONÇALVES E KAZA GRANDE

    8. COMISSÃO DE AGRICULTURA:

    Presidente: DICO SODRÉ

    Vice-Presidente: OZEAS REIS

    Membro: DR. JONAS RODRIGUES

    Suplentes: BETO DO AMENDOIM E KAZA GRANDE

    9. COMISSÃO DE SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, CIDADANIA E DIREITOS

    HUMANOS:

    Presidente: MARILDES FERREIRA

    Vice-Presidente: DR. JOSÉ FELIPE

    Membro: DR. MANOEL DA SILVA NETO

    Suplentes: SUBTENENTE GUINANCIO E DICO SODRÉ

    10. COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE:

    Presidente: OZEAS REIS

    Vice-Presidente: MARISVALDO GONÇALVES

    Membro: CIDO SILVA

    Suplentes: SUBTENENTE GUINANCIO E DR. JOSÉ FELIPE

    11. COMISSÃO DE CIENCIAS, INOVAÇÃO E TECNOLOGIA:

    Presidente: RONI CARDOSO

    Vice-Presidente: CIDO SILVA

    Membro: CLAUDIO DA FARMACIA

    Suplentes: DR. JOSÉ FELIPE E DICO SODRE

    12. COMISSÃO DE REDAÇÃO:

    Presidente: INVESTIGADOR GERSON

    Vice-Presidente: MARILDES FERREIRA

    Membro: REGINALDO SANTOS

    Suplentes: CIDO SILVA E CLAUDIO DA FARMACIA

    Deixe seu comentário

    Siga o Marreta Urgente

    Latest Posts

    Informe Publicitário

    CÂMARA -CUIABÁ - BALANÇO 2023

    Jornalismo Morreu ou foi assassinado ?

    BRASIL