sexta-feira, abril 12, 2024
More

    Siga o Marreta Urgente

    Últimas Postagens

    Confira a lista de vencedores em todas as categorias do Oscar 2024

    Neste domingo (10), o Oscar realizou a 96ª edição da maior premiação do cinema mundial. O evento ocorreu no Teatro Dolby, em Los Angeles, nos Estados Unidos, e foi transmitido para o mundo inteiro ao vivo. Oppenheimer foi o grande vencedor da noite, com sete estatuetas.

    Confira a lista dos vencedores do Oscar 2024 abaixo em negrito, e em fonte normal os outros indicados:

    Melhor Filme
    – Oppenheimer
    – Ficção Americana
    – Anatomia de uma Queda
    – Barbie
    – Os Rejeitados
    – Assassinos da Lua das Flores
    – Maestro
    – Vidas Passadas
    – Pobres Criaturas
    – Zona de Interesse

    Melhor Atriz
    – Emma Stone, por Pobres Criaturas
    – Annette Bening, por NYAD
    – Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
    – Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
    – Carey Mulligan, por Maestro

    Melhor Direção
    – Christopher Nolan, por Oppenheimer
    – Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
    – Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
    – Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
    – Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

    Melhor Ator
    – Cillian Murphy, por Oppenheimer
    – Bradley Cooper, por Maestro
    – Colman Domingo, por Rustin
    – Paul Giamatti, por Os Rejeitados
    – Jeffrey Wright, por Ficção Americana

    Melhor Ator Coadjuvante
    – Robert Downey Jr, por Oppenheimer
    – Sterling K. Brown, por Ficção Americana
    – Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores=
    – Ryan Gosling, por Barbie
    – Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

    Melhor Atriz Coadjuvante
    – Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados
    – Emily Blunt, por Oppenheimer
    – Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
    – America Ferrera, por Barbie
    – Jodie Foster, por NYAD

    Melhor Roteiro Original
    – Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda
    – David Hemingson, por Os Rejeitados
    – Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
    – Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo
    – Celine Song, por Vidas Passadas

    Melhor Roteiro Adaptado
    – Cord Jefferson, por Ficção Americana
    – Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
    – Christopher Nolan, por Oppenheimer
    – Tony McNamara, por Pobres Criaturas
    – Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

    Melhor Maquiagem e Cabelo
    – Pobres Criaturas
    – Golda
    – Maestro
    – Oppenheimer
    – A Sociedade da Neve

    Melhor Figurino
    – Pobres Criaturas
    – Barbie
    – Assassinos da Lua das Flores
    – Napoleão
    – Oppenheimer

    Melhor Direção de Arte
    – Pobres Criaturas
    – Barbie
    – Assassinos da Lua das Flores
    – Napoleão
    – Oppenheimer

    Melhor Filme Internacional
    – Zona de Interesse (Reino Unido)
    – Io Capitano (Itália)
    – Perfect Days (Japão)
    – A Sociedade da Neve (Espanha)
    – The Teacher’s Lounge (Alemanha)

    Melhor Animação
    – O Menino e a Garça
    – Elementos
    – Nimona
    – Meu Amigo Robô
    – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

    Melhor Curta de Animação
    – War is Over! (inspirado pela música de John e Yoko)
    – Letter to a Pig
    – Ninety-Five Senses
    – Our Uniform
    – Pachyderme

    Melhor Documentário
    – 20 Dias em Mariupol
    – Bobi Wine: O Presidente do Povo
    – A Memória Infinita
    – As 4 Filhas de Olfa
    – To Kill a Tiger

    Melhor Documentário em curta-metragem
    – The Last Repair Shop
    – O ABC da Proibição de Livros
    – The Barber of Little Rock
    – Island in Between
    – Nai Nai and Wài Pó

    Melhor curta-metragem
    – A Incrível História de Henry Sugar
    – E Depois?
    – Invincible
    – Knight of Fortune
    – Red, White & Blue

    Melhor Fotografia
    – Oppenheimer
    – O Conde
    – Assassinos da Lua das Flores
    – Maestro
    – Pobres Criaturas

    Melhor Edição
    – Oppenheimer
    – Anatomia de uma Queda
    – Os Rejeitados
    – Assassinos da Lua das Flores
    – Pobres Criaturas

    Melhores Efeitos Visuais
    – Godzilla Minus One
    – Resistência
    – Guardiões da Galáxia Vol. 3
    – Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    – Napoleão

    Melhor Som
    – Zona de Interesse
    – Resistência
    – Maestro
    – Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    – Oppenheimer

    Melhor Trilha Sonora
    – Oppenheimer
    – Ficção Americana
    – Indiana Jones e a Relíquia do Destino
    – Assassinos da Lua das Flores
    – Pobres Criaturas

    Melhor Canção Original
    – What Was I Made For?, de Barbie
    – The Fire Inside, de Flamin’Hot
    – I’m Just Ken, de Barbie
    – It Never Went Away, de American Symphony
    – Wahzhazhe (A Song for My People), de Assassinos da Lua das Flores

    *AE

    Deixe seu comentário

    Siga o Marreta Urgente

    Latest Posts

    Informe Publicitário

    CÂMARA -CUIABÁ - BALANÇO 2023

    Jornalismo Morreu ou foi assassinado ?

    BRASIL